attentionHemos cambiado de número de teléfono: 94 403 28 70
basqueteam fomenta el deporte de alto nivel del País Vasco
22
marzo
2013

EL DIRECTOR DE DEPORTES DEL GOBIERNO VASCO, JON REDONDO, PRESENTARÁ EL LUNES EN FADURA EL BALANCE DE RESULTADOS BASQUE TEAM 2012 Y LOS PROYECTOS PARA ESTE AÑO

ANTES DE LA PRESENTACIÓN, SE REALIZARÁ UN HOMENAJE A IÑAKI LEJARRETA, DEPORTISTA DE LA FUNDACIÓN FALLECIDO EL AÑO PASADO MÁS DE 20 DEPORTISTAS DE BASQUE TEAM, ENTRE ELLOS LA LUCHADORA MAIDER UNDA, RECIÉN LLEGADA DEL CAMPEONATO EUROPEO, PARTCIPARÁN EN EL HOMENAJE A LEJARRETA FECHA:  LUNES, 25 de marzo de 2013 LUGAR  Sede Basque Team en […]

ANTES DE LA PRESENTACIÓN, SE REALIZARÁ UN HOMENAJE A IÑAKI LEJARRETA, DEPORTISTA DE LA FUNDACIÓN FALLECIDO EL AÑO PASADO

MÁS DE 20 DEPORTISTAS DE BASQUE TEAM, ENTRE ELLOS LA LUCHADORA MAIDER UNDA, RECIÉN LLEGADA DEL CAMPEONATO EUROPEO, PARTCIPARÁN EN EL HOMENAJE A LEJARRETA

FECHA:  LUNES, 25 de marzo de 2013

LUGAR  Sede Basque Team en Fadura (Getxo)
           
HORA: 10:40 horas

INTERVENDRÁN:
–    Jon Redondo, Director de Deportes del Gobierno Vasco
–    Maialen Chourraut, medallista olímpica
–    Antonio Oña, Director de Relaciones Institucionales  de EDP Naturgas Energía

Programa del acto:

10.40 h. CONVOCATORIA MEDIOS GRÁFICOS (HALL del edificio)

10.45 h. DESCUBRIMIENTO DE PLACA EN HONOR A IÑAKI LEJARRETA

11.00 h. RUEDA DE PRENSA

PARTICIPARÁN:

–    Maider Unda: Lucha libre
–    Anabel Flores: Hockey Hierba
–    Maialen Garcia: Hockey Hierba
–    Ander Elosegui: Piragüismo slalom
–    Eli Pinedo: Balonmano femenino
–    Hodei Mazquiaran: ciclismo en pista
–    Unai Elorriaga: ciclismo en pista
–    Leire Olaberria: ciclismo en pista
–    Asier Maeztu: ciclismo en pista
–    Patxi Peula: patinaje en pista
–    Naiara Gomez: Piraguismo
–    Elaia Torrontegui: taekwondo
–    Ainhoa Murua: triathlon
–    Zuriñe Rodríguez: triathlon
–    Virginia Berasategui: Triathlon larga distancia
–    Kyoshi Uematsu: judo
–    Richard Oribe: natación adaptada
–    Ander Romarate: natación adaptada
–    Juan Vallejo: escalador
–    Mikel Odriozola: Atleta

Representantes de:
–    IMQ:
–    Cespa Ferrovial
–    Euskaltel